0 0
Read Time:2 Minute, 19 Second

14 и 15 сентября в Ломоносове состоялся II открытый региональный хоровой фестиваль «Ораниенбаумский вояж». Положительный опыт проведения мероприятия в прошлом году дал возможность 17 хоровым коллективам (а это без малого 350 человек участников) встретиться на сценической «арене» и сразиться в музыкальном поединке.

При поддержке Администрация Петродворцового района, организаторам фестиваля – Ломоносовскому городскому Дом культуры удалось организовать для жителей Петродворцового района и гостей города настоящее путешествие в мир музыки и вдохновения. Фестивальная программа проходила на разных площадках города: в Соборе Архангела Михаила, в Кирхе святого Иоанна в Мартышкино, в павильоне «Каменное зало» дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» и конечно же в роскошных залах Дворца культуры на Дворцовом проспекте. На протяжении двух дней коллективы представляли уникальные творческие программы, а сотни зрителей наслаждались красотой духовной, классической, народной музыки.

В этом году фестиваль расширил свои границы и приобрел статус международного. Кроме участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в нём приняли участие коллективы из Германии и Швеции. К тому же увеличился возраст участников фестиваля: самому юному исполнителю исполнилось 6 лет, а самому взрослому – 80 лет.

В программе фестиваля приняли участие:

1. Chorus Polonicus Gothoborgensis, королевство Швеции.
2. Хор дирижёров юго-западного Мекленбурга, Германия.
3. Академический хор любителей пения Санкт-Петербурга им. Елизаветы Петровны Кудрявцевой,

4. Народный самодеятельный коллектив камерный хор студентов и выпускников Ленинградского областного колледжа культуры и искусства «ALMA MATER», г.Санкт-Петербург
5. Детский вокальный ансамбль «Хрустальный ключ» Ломоносовского ГДК, г.Ломоносов.
6. Народный коллектив Камерный хор «Глория», КДЦ «Красногвардейский», г.Санкт-Петербург
7. Вокальный ансамбль «Анести» церкви святого Иоанна Предтечи (Чесменской),г. Санкт-Петербург
8. Творческая лаборатория «Цвет звука», «КДК Красносельский», г.Санкт-Петербург
9. Хор военного института войск Национальной гвардии Российской Федерации «Голосъ гвардии», г.Санкт-Петербург
10. Ансамбль русской народной песни «Крин», «КДК Красносельский», г.Санкт-Петербург
11. Хор собора святого Архангела Михаила, г.Ломоносов
12. Народный коллектив Академический хор «КДЦ Московский», г. Санкт-Петербург
13. Русский народный хор великой отечественной войны и труда, «КДК Красносельский», г.Санкт-Петербург
14. Вокальный ансамбль «Мирабилис»  Ломоносовского ГДК, г.Ломоносов
15. Народный коллектив Академический хор Ломоносовского районного  Дворца культуры  «Горбунки», д.Горбунки, Ломоносовский район
16. Хор «Северное сияние» церкви христиан-адвентистов, г.Санкт-Петербург
17. Народный коллектив Академический хор им. В. В. Айдаровой Ломоносовского ГДК, г.Ломоносов.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля все участники получили заслуженные награды – дипломы, наградные кубки, а также тематические подарки, которые будут напоминать участникам об этом уникальном музыкальном «Ораниенбаумском вояже».  Участники фестиваля доказали, что хоровое творчество – это настоящая феерия чувств и эмоций, магия музыки и гармонии. Оно всегда актуально, невероятно патриотично и величаво-торжественно. Проведение хорового фестиваля в городе-герое Ораниенбауме-Ломоносове должно стать хорошей традицией с целью популяризации хорового исполнительского творчества, единства жителей разных городов и национальностей, а также сохранения и развития  музыкальных традиций в народной художественной культуре.  
Фотографии и видео отчет в нашей группе
https://vk.com/lomgdk

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %