0 0
Read Time:2 Minute, 8 Second

8 февраля в Ломоносовском городском Доме культуры на Дворцовом проспекте прошло торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года театра в Петродворцовом районе.

Атмосфера театра и праздника в этот день царила повсюду. Перешагнув порог Дома культуры, каждый входящий оказывался в волшебном мире творчества и искусства. В главном фойе гостей встречали прекрасные фрейлины, которые любезно предлагали гостям программки вечера и провожали их в тематическую фотозону, где можно было с помощью костюмов различных эпох перевоплотиться в любого героя или сказочного персонажа. Особой популярностью фотозона пользовалась у детей. Им было интересно почувствовать себя прекрасной Шехерезадой, величественной Королевой или бесстрашным рыцарем.

Сценическое действие в большом концертном зале началось с тематического театрализованного пролога в исполнении участников театральной студии «Эксперимент» Ломоносовского ГДК (рук. А.И. Черторыжская) и танцевального коллектива «Арма» (рук. А.Т. Микаелян), что стало ярким, зрелищным и фееричным началом праздничного мероприятия. Актёры мим с помощью пантомимы рассказали зрителям историю возникновения театра. Здесь сплелись все жанры настоящего искусства: танец, музыка, пластика тела и видеоряд, которые произвели на зрителей незабываемое впечатление.

Год театра в России призван сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции и достижения. А одна из основных целей проведения года Театра в нашем районе — знакомство жителей с творчеством театральных коллективов из учреждений культуры, образования и по работе с молодёжью Петергофа, Ломоносова и Стрельны. Среди них заслуженные театральные коллективы с многолетней историей и коллективы только совершающие первые шаги на театральных подмостках.

В программе вечера своё мастерство продемонстрировали: театр песни «Сиреневый город» (ГБОУ школа № 430, рук. Платонычева Е.А.), Театр-шоу «Нескучай» (ПМК «Экватор», рук. Толстова Л.А.), театр-студия «Надежда» (ДДТ Петродворцового района, рук. Пономарёва М.Ю.), музыкальный театр «Петергоф» (ДМШ № 22, рук. Климец А.А.), театральный коллектив «Среда обитания» (группа для людей с ограниченными возможностями, Ломоносовский ГДК, рук. Козырчиков Д.В.), образцовый коллектив детского творчества Театральная студия «НаВыРост» (КЦ «Каскад», рук. Антонова Е.А., Митюк С.Л.), театр кукол «Живукла» (КЦ «Каскад», рук. Маркова С.А.), Алексей Белов и Алина Лебедева (ЦСРИДИ Петродворцового района, рук. Павлов М.Ю.), Костенко Николай (клубное формирование «Молодая гвардия», ПМК «Юнта», рук. Кораблёва С.Н.), театральная студия «Встреча с чудом» (Детско-юношеский центр «Петергоф», рук. Косовских И.В.).

Все коллективы показали достойный уровень, разнообразие жанров театрального творчества и напомнили всем зрителям, что театр – это не только искусство, но и своего рода настоящая магия. Это мир, в который хочется окунуться снова и снова.
В завершении праздничного мероприятия ведущие Татьяна Зиновьева и Николай Домнюк вместе со всеми участниками исполнили финальную песню «Виват, король, виват!», которую подхватил аплодисментами весь зал и не отпускал артистов со сцены.

 Да здравствует Театр!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь:
https://vk.com/album-3900465_260492839

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %